Ориентируясь на январские цены, предприятие запланировало ежемесячно тратить на транспорт 10 тыс. рублей. Однако, в результате того, что в феврале и в марте цены поднимались на одно и то же число процентов, за три месяца транспортные расходы в сумме составили 33744 рубля. На сколько процентов в месяц поднимались цены?

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 13:10
    0
    Х - коэффициент с учетом процентов

    10000+10000 х+10000 х^2=33744

    10000 (1+х+х^2) = 33744

    х^2+х+1=3,3744

    х^2+х-2,3744=0

    х=1,12

    (1-1,12) * 100=12%

    Ответ 12%