1 4/15+2 3/20, 5 1/8+41 7/12

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 15:41
    0
    (15+4) / 15 + (2*20+3) / 20=19/15+43/20 приводим к общему знаменателю, для этого первую дробь умножаем на 4, а вторую на 3

    (19*4+43*3) / 60 = (76+129) / 60=205/60=41/12=3 5/12

    (5*8+1) / 8 + (41*12+7) / 12=41/8+499/12 общий знаменатель 24 первую дробь умножаем на 3, вторую на 2

    (41*3+499*2) / 24 = (123+998) / 24=1121/24=46 17/24