Вычеркните в числе 75416303 три цифры, так, что бы получившиеся число делилось на 30

+2
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 06:46
    0
    Чтобы число делилось на 30, оно должно делиться на 10 и на 3

    - число делится на 10, если оканчивается 0

    - число делится на 3, если сумма его цифр делится на 3

    75416303 - зачеркиваем 3, получаем последнее 0 (делимость на 10)

    остается 2 числа вычеркнуть, вычеркиваем те, которые "мешают" образовать сумму, чтобы делилось на 3 - это числа 7 и 4.

    7541630 ... 5 + 1 + 6 + 3 = 15 - делится на 3

    51630 - нужное число

    51630 : 30 = 1721

    можно подобрать еще варианты, сумма цифр делится на 3 и в конце 0.
  2. 2 декабря, 08:15
    0
    30=3*10 - значит число должно быть кратно 10 и 3.

    Чтобы число было кратно 10 - оно должно оканчиваться на 0.

    Значит первую цифру вычеркиваем 3 в конце.

    7541630

    Далее необходимо, чтобы число делилось на 3, а значит сумма его цифр должна делиться на 3.

    7+5+4+1+6+3+0=26 - не кратно 3. Ближайшее кратное 24, но у нас нет цифры 2, чтобы вычеркнуть. Следующее кратное 21.

    26-21=5

    5=4+1 ⇒ следующие цифры которые необходимо вычеркнуть 4 и 1.

    75630 - искомое число:

    Проверка:

    75630:30=2521

    Ответ необходимо вычеркнуть 4,1 и 3 в конце