Найдите точку пересечения прямых

X+2y-9=0 и 7x-3y-5=0

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 05:41
    0
    Выразим переменную у из обеих уравнений и приравняем их друг к другу:

    (9 - х) / 2 = (7 х - 5) / 3, откуда х = 37/17 = 2 3/17.

    Таким образом, абсцисса точки пересечения равна 2 3/17.

    Подставим это значение в любое из выражений для у и рассчитаем ординату точки пересечения:

    у = (9 - 2 3/17) / 2 = 58/17 = 3 7/17.

    Ответ: (2 3/17; 3 7/17)