Цену на колбасу сначала повысили на 20%, а потом понизили на 25%. На сколько % изменилась цена продукта относительно первоначальной цены?

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 10:28
    0
    Пусть цена колбасы - 1. То цена после повышения 1,2. (20%=0,2) 1,2-100% х-25% (пропорция) х = 1,2*25:100=0,3 - на столько уменьшилась цена. 1,2-0,3=0,9 - стала цена после понижения. 1-0,9=0.1 или 10% разница между первой ценой и последней. Ответ: 10%