В двухзначном натуральном числе сумма цифр равна 14. Число десятков на 4 больше числа единиц. Найдите это число.

Вы не могли бы объяснить, а не написать ответ.

Объясните, как это решается.

+1
Ответы (2)
  1. 31 августа, 04:13
    0
    Пусть первая цифра Х+4

    Тогда вторая цифра Х

    Сумма этих цифр равна Х+4+Х=14

    2 Х+4=14

    2 Х=10

    Х=5

    Х+4=9

    Ответ: 95
  2. 31 августа, 04:15
    0
    Пусть х - цифра разряда единиц,

    тогда (х + 4) - цифра из разряда десятков.

    х + х + 4 = 14

    2 х + 4 = 14

    2 х = 14 - 4

    2 х = 10

    х = 10 : 2

    х = 5 - цифра из разряда единиц.

    5 + 4 = 9 - цифра из разряда десятков.

    Искомое число: 95.

    Ответ: 95.