Мастер за 6 часов изготавливает 72 детали, а ученик в 2 раза меньше. Сколько деталей они могут изготовить за 5 часов, если будут работать вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 06:37
    0
    Если мастер за 6 часов изготавливает 72 детали, то за 1 час он изготовит:

    72 : 6 = 12 (дет.)

    Ученик за 1 час изготовит 12 : 2 = 6 (дет.)

    Вместе мастер и ученик изготовят за 1 час: 12 + 6 = 18 (дет.)

    Тогда за 5 часов они изготовят: 18 * 5 = 90 (дет.)

    Ответ: 90 деталей.