Найдите значение выражения 2009-2007+2005-2003+2001-1999 ... + 9-7+5-3+1

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 06:34
    +1
    2009-2007+2005-2003+2001-1999 ... + 9-7+5-3+1

    Всего 1005 нечетных чисел.

    От 1 до 2010 всего 2010 чисел, из них четных половина и нечетных половина.

    Сгруппируем по два, получим 1004/2=502 выражения в скобках и последнее слагаемое 1.

    (2009-2007) + (2005-2003) + (2001-1999) + ... + (9-7) + (5-3) + 1=2·502+1=1004+1=1005