Найдите наименьшее общее кратное удобным способом

1) 6 и 8

2) 4 и 7

3) 9 и 15

4) 5 и 15

5) 6 и 10

6) 12 и 20

7) 5,16 и 20

8) 15,30 и 45

9) 10,14 и 35

Надо решить НОК

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 00:21
    0
    1) 6=2*3 и 8 = 2*2*2 НОК (6,8) = 2*2*2*3=24

    2) 4=2*2 и 7=7 НОК (4,7) = 2*2*7=28

    3) 9=3*3 и 15=3*5 НОК (9,15) = 3*3*5=45

    4) 5=5 и 15=3*5 НОК (5,15) = 3*5=15

    5) 6=2*3 и 10=2*5 НОК (6,10) = 2*3*5=30

    6) 12=2*2*3 и 20=2*2*5 НОК (12,20) = 2*2*3*5=60

    7) 5=5,16=2*2*2*2 и 20=2*2*5 НОК (5,16,20) = 5*2*2*2*2=80

    8) 15=3*5,30=2*3*5 и 45=3*3*5 НОК (15,30,45) = 3*3*5*2=90

    9) 10=2*5,14=2*7 и 35=5*7 НОК (10,14,35) = 2*5*7=70