Найдите наименьшие общее кратное чисел 18: 21

+1
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 03:59
    0
    Чтобы найти НОК нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

    18 = 2 * 3 * 3 21 = 3 * 7

    НОК (18; 21) = 2 * 3 * 3 * 7 = 126 - наименьшее общее кратное

    126 : 18 = 7 126 : 21 = 6
  2. 12 апреля, 04:17
    0
    НОК (21,18) = 18*21/3=6*21=126

    Чтобы найти НОК двух чисел достаточно их перемножить и разделить произведение на НОД. Здесь НОД виден сразу: у этих чисел всего 1 общий делитель.