1) 6 (2/13) - (x - 1 (5/13) = 3 (7/13))

2) (y + 2 (4/11)) - 4 (7/11) = 1 (6/11)

3) (x - 1 (8/9)) + 3 (7/9) = 4 (4/9)

4) 6 (5/8) - (3 (3/8) + 1 (7/8))

5) (8 - 4 (3/11)) + 2 (8/11)

6) 11 (1/7) - (5 (4/7) + 3 (6/7))

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 03:01
    0
    1)

    6 2/13 - (х - 1 5/13) = 3 7/13

    х - 1 5/13 = 6 2/13 - 3 7/13

    х = 2 8/13 + 1 5/13

    х = 4

    проверим:

    6 2/13 - (4 - 1 5/13) = 3 7/13

    6 2 / 13 - 2 8/13 = 3 7/13

    3 7/13 = 3 7/13

    2) (у+2 4/11) - 4 7/11 = 1 6/11

    у + 2 4/11 = 1 6/11 + 4 7/11

    у = 6 2/11 - 2 4/11

    у = 3 9/11

    проверим:

    (3 9/11 + 2 4/11) - 4 7/11 = 1 6/11

    6 2 / 11 - 4 7/11 = 1 6/11

    1 6/11 = 1 6/11

    4) 6 5/8 - (3 3 / 8 + 1 7/8) =

    = 6 5/8 - 5 2/8 = 1 3/8

    5) (8 - 4 3/11) + 2 8/11 =

    = 1 8/11 + 2 8 / 11 =

    =3 + 16/11 = 3 + 1 5/11=

    = 4 5 / 11

    6) 11 1/7 - (5 4/7 + 3 6/7) =

    =11 1/7 - 9 3/7 =

    = 1 5/7