Точка О является центром правильного треугольника со стороной 18 см. Найдите радиус описанной окружности.

+5
Ответы (2)
  1. 13 октября, 15:54
    0
    Радиус 36 : /

    или как-то так :)
  2. 13 октября, 16:40
    0
    Центром правильного треугольника является точка пересечения его медиан, найдём медиану по т. Пифагора х^2 + 9^2=18^2

    x^2+81 = 324

    x^2 = 243

    x = √243 = 9√3.

    А мы знаем. отрезок медианы от вершины треугольника до точки пересечения равен 2/3 всей медианы и является радиусом описанной окружности т. е. R = 2/3 * 9√3 = 18√3/3 = 6√3

    Можно решить задачу проще, используя формулу для радиуса описанной окружности около правильного треугольника R = а/√3, Получим 18/√3 после преобразований = 6√3, (18*√3/√3*√3 = 18*√3/3 = 6√3)

    Ответ; R = 6√3