В первый день туристы прошли 1/3 намеченного маршрута, во второй день 3/4 оставшегося пути, а в третий день - последние 10 км. Какой путь прошли туристы

за 3 дня? распишите ответ (/ это знак дроби).

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 11:50
    0
    1) 1 - 1/3 = 3/3 - 1/3 = 2/3 ч. - остаток после 1 дня,

    2) 2/3 * 3/4 = 1/2 ч. - во 2 день,

    3) 1/3 + 1/2 = 2/6 + 3/6 = 5/6 ч. - за 1 и 2 дни,

    4) 1 - 5/6 = 6/6 - 5/6 = 1/6 ч. - 3 день,

    5) 10 : 1/6 = 10 * 6/1 = 60 (км).

    Ответ: туристы прошли путь 60 км