На трех полках 47 книг. на средней полке на 4 книги меньше, чем на верхней, и на 2 книги больше чем на нижней полке. Сколько книг на верхней полке?

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 17:36
    0
    Х - средняя

    х-2 нижняя

    х+4 верхняя

    х+х-2+х+4=47

    3 х+2=47

    3 х=45

    х=15

    15+4=19 верхняя полка

    х + х + 4 + х - 2 = 47

    3 х = 47-4+2

    3 х = 45

    х = 45: 3

    х = 15 (кн) - на средней полке

    15 + 4 = 19 (кн) - на верхней полке

    15 - 2 = 13 (кн) - на нижней полке