Сумма трех чисел больше первого на 4, второго - на 8, третьего - на 10. Чему равна эта сумма?

+4
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 17:18
    0
    Х - первое число

    у-второе число

    с-третье число

    х+у+с=х+4 ... х+у+с-х=4 ... у+с=4

    х+у+с=у+8 ... х+у+с-у=8 ... х+с=8

    х+у+с=с+10 ... х+у+с-с=10 ... х+у=10

    складываем последние уравнения (выделенные)

    2 у+2 х+2 с=4+8+10=22

    обе части делим на 2

    у+х+с=11

    у+х+с=11 ... у+с=4 ... 11-4=х=7

    ... х+с=8 ... 11-8=у=3

    ... х+у=10 ... 11-10=с=1
  2. 27 апреля, 18:36
    0
    Составляем систему

    a + b + c = a + 4

    a + b + c = b + 8

    a + b + c = c + 10

    a + b = 10

    a + c = 8

    b + c = 4

    Складываем все три уравнения

    2a + 2b + 2c = 10 + 8 + 4 = 22

    a + b + c = 11

    c = 1, b = 3, a = 7