На одной полке было 8 книг больше чем на другой. Всего 36 книг. Сколько книг было на каждой полке?

+3
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 11:09
    0
    Пусть на 2 полке х, а на 1 полке 8+х. По условию всего 36 книг

    Составим и решим уравнение:

    х + (8+х) = 36

    х+8+х=36

    х+х=36-8

    2 х=28

    х=28:2

    х=14

    Итак, на 2 полке 14 книг, а на 1 полке 14+8=22 книги

    Ответ: 22 книги, 14 книг
  2. 29 апреля, 12:08
    0
    36-8=28 28:2=14 (меньшая полка) 14+8=22 (большая полка)