Котёл имеет форму цилиндра длиной 4,2 м. И диаметром основания 1,2 м. Сколько квадратных метров железа пойдёт на его изготовление, если на швы добавляется 12%?

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 11:14
    0
    Sполн. пов цил = Sбок. пов+2*Sосн

    Sбок пов=2πRH

    Sосн=πR²

    Sп. п=2πRH+2πR²

    Sп. п=2πR * (H+R)

    Sп. п=2*3,14*0,6 * (4,2+0,6) = 18,0864 м²

    18,0864*12%=2,170 м²

    18,086+2,170=20, 256 м²

    ответ: на изготовление цилиндрической бочки пойдет 20,26 м² железа