Два самолета вылетели одновременно из одного города в два различных пункта. Кто из них долетит до места назначения быстрее, если первому из них нужно пролететь вдвое большее расстояние, но зато он летит в два раза быстрее, чем второй?

+1
Ответы (2)
  1. 19 мая, 00:35
    0
    1 самолет: расстояние S = V*t₁ ⇒ время в пути t₁ = S/V

    2 самолет: расстояние 2*S = 2*V * t ₂⇒ время t₂ = 2S/2V = S/V

    Получается t₁ = t₂, т. е. самолеты прилетят одновременно.
  2. 19 мая, 00:46
    0
    V - скорость медленного самолёта. l - расстояние, которое ему нужно пролететь. Первому самолёту нужно лететь l/v времени, второму 2l/2v времени. Совершенно очевидно, что если вынести множитель 2 за пределы второй дроби, то получится первая. Значит, они придут к месту назначения одновременно.