Какой крепости получится раствор соляной кислоты если в 750 г соляной кислоты крепости 86% прибавить 540 г воды

+2
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 16:09
    0
    750*0.86=645 (г) чистой кислоты

    (750+540) / 645=100%/x

    1290/645=100/x

    2x=100

    x=50%
  2. 22 апреля, 18:33
    0
    Решение:

    1. Найдём количество хлорида в соляной кислоте:

    750*86% : 100%=645 (г)

    2. Общая масса раствора при добавлении 540 г воды:

    750 + 540=1290 (г)

    3. Крепость соляной кислоты:

    645 : 1290 * 100%=50%

    Ответ: Крепость нового раствора 50%