1) {х/10-у/5=0, {5 х/3+у/6=7

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 13:13
    0
    Первое уравнение системы умножаем на 10, второе на 6, получаем первое: х-2 у=о, второе 10 х+у=42.

    из первого выражаем х, получаем х=2 у, подставляем во второе:

    10*2 у+у=42

    20 у+у=42

    21 у=42

    у=2, подставляем в любое из первоначальных уравнений, например в первое

    х/10-2/5=0

    х/10=2/5

    х=2/5*10

    х=4,

    ответ в системе: (4; 2)