Подскажите как выразить ВС?

180=30*ВС (2+ВС/2)

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 00:18
    0
    Подскажите как выразить ВС?180=30*ВС (2+ВС/2)

    BC=x

    180=30x (2+x/2) ⇔6=2x+x² / 2 ⇔x²+4x-12=0

    D=4²+4·12=64=8²

    x1 = (-4-8) / 2 = - 6 x2 = (-4+8) / 2=2

    1) BC=-6 вероятно, что по условию задачи не подходит, (ВС<0).

    2) BC = 2