Задача №1.

За 0,7 кг мяса заплатили 1,4 тыс. рублей. Сколько мяса можно купить на 2,8 тыс. рублей?

Задача №2.

Для перевозки груза автомашине грузоподъемностью 6 т надо сделать 24 рейса. Сколько рейсов придется сделать машине грузоподъемностью 8 т, чтобы перевести этот груз?

Задача №3.

На участке дороги бетонные плиты длиной 6 м заменили новыми длиной 8 м. Сколько нужно новых плит для замены 240 старых?

Задача №4.

На изготовление 8 деталей требуется 1,2 г серебра. Сколько серебра потребуется на изготовление 12 таких деталей?

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 10:02
    0
    1) 1400/700=2 (руб.) - за 1 г мяса,

    3) Решение: находим длину участка дороги: 240 шт*6 м=1440 м. Находим сколько потребуется новых плит: 1440 м/8 м=180 шт

    Ответ: для замены старых плит потребуется 180 новых плит.

    4) 8 дет---1 1/5 г=1,2 г

    12 дет---х г

    В задаче участвуют две величины: кол-во деталей и масса серебра. Они прямо пропорциональны. Составим пропорцию:

    8:12=1,2:х

    8 х=12*1,2

    х=12*1,2/8

    х=1,8

    Ответ: 1,8 г.