Помогите решить

8x^3-y^3-30xy если 2x-y=5

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 21:44
    0
    2x-y=5

    8 х³-y³-30xy = (2x-y) (4x²+2xy+y²) - 30xy=5 (4x²+2xy+y²) - 30xy==

    20x²+10xy+5y²-30xy=

    20x²-20xy+5y²=

    4x²-4xy+y²=

    (2x-y) ²=5²=25

    1. формула разности кубов

    2. формула квадрата разности