Пенсионерка Галина Егоровна идет к трамвайной остановке по ходу движения транспорта. Когда до цели ей остается

200 метров, Галина Егоровна замечает позади себя трамвай на расстоянии 400 метров. Трамвай едет со скоростью 15

км/ч, Галина Егоровна бежит к остановке со скоростью 4 км/ч. Прямо перед остановкой есть светофор, который может

задержать прибытие трамвая. Сколько времени должен гореть красным светофор, чтобы Галина Егоровна оказалась на

остановке одновременно с трамваем? Ответ дайте в секундах

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 06:31
    0
    Расстояние для пенсионерки 200 м ее скорость 4 км/ч

    расстояние для трамвая 200+400=600 м его скорость 15 км/ч

    переведем м в км 200=0,2 км 600=0,6 км

    найдем сколько времени затратит каждый на свой путь

    0,2/4=0,05 ч=3 мин

    0,6/15=0,04 ч=2,4 мин

    60-40=20 сек

    20 сек должен стоять на светофоре

    p. s. пенсионерка-спортсменка прям))

    можно еще перевести км/ч в м/сек, но там с остатками запутаться можно. думаю это верно