4 * (1/16) ^x+15 * (1/4) ^x-4=0

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 13:10
    0
    4 * (1/2) ^4x+15 * (1/2) ^2x-4=0

    произвожу замену (1/2) ^2x=t

    ln ((1/2) ^2x) = ln t

    2x*ln (1/2) = ln t

    x=ln t / (2ln (1/2))

    4t^2+15t-4=0

    D=15^2+4*4*4=289

    t1=-4 (не подходит),

    t2=0.25

    x=ln0.25 / (2*ln0.5) = 1