Стоимость товара увеличилась с 200 до 230 тенге. На сколько процентов изменилась стоимость товара?

+2
Ответы (2)
  1. 26 октября, 15:58
    0
    200 тенге - 100%

    230 тенге - Х %

    Х=230*100/200 = 115%

    115%-100%=15% (на 15% изменилась стоимость товара). Ответ: на 15%
  2. 26 октября, 18:10
    0
    1) 230 - 200 = 30 (тенге) - увеличилась

    2) 200 тенге - 100 %

    30 тенге - х %

    х = 30 · 100 : 200 = 3000 : 200 = 15 (%)

    Ответ: на 15 %.