В стеклянный куб налили 4000 куб см воды, наполнив его наполовину. В воду погрузили деталь, в результате чего уровень воды в кубе поднялся на 2 см. Чему равен объём детали?

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 02:12
    0
    Куб, длина ребра а

    вода - прямоугольный параллелепипед, a=a, b=a, c=a/2

    Vводы=a*b*c, V=a*a * (a/2),

    Vводы=a³/2

    4000=а³/2, а³=8000. a=20 см

    объём детали = объёму вытесненной воды. размеры вытесненной воды: a=20 см, b=20 см, c=2 см

    объём детали:

    V=20*20*2=800

    Vдетали=800 см³