Как разрезать квадрат 8 х8 на 7 частей с одинаковым периметром?

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 04:49
    0
    Периметр квадрата равен

    Р=4*8=32

    необходимо разрезать на 7 частей. периметр семи квадратов будет: Р1=7*4*а

    Р1=Р

    получаем уравнение:

    32=28 а

    а=32/28=8/7=1 1/7

    разрезав квадрат на меньшие с стороной 1 1/7 получим 7 фигур с одинаковым периметром