Продавец продаёт шапку, которая стоит 20 руб. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 50 руб. Продавец отсылает мальчика с этими 50 руб. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 20+20+10 руб. Продавец отдаёт шапку и сдачу 30 руб.

Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 50 руб. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.

На сколько обманули продавца?

+5
Ответы (2)
  1. 5 мая, 05:52
    0
    Без вычислений понятно, какой ответ: ему дали фальшивые 50 рублей, а он думал, что они настоящие. Его реальный капитал на 50 рублей меньше, чем он думает, значит, его обманули на 50 рублей.

    С вычислениями:

    Продавец отдал: 20 рублей (шапка) + 50 рублей (соседке) + 30 рублей (сдача) = 100 рублей.

    Продавец получил: 50 рублей (от соседки).

    Итого он в минусе на 100 - 50 = 50 рублей.
  2. 5 мая, 07:28
    0
    Начнем с того, что сам продавец отдал покупателю шапку за 20 рублей и еще сдачу 30 рублей.

    А значит продавца обманули на 30+20=50 рублей.

    Соседку можно не учитывать, поскольку продавцу дали 50 рублей, которые он впоследствии вернул соседке.

    Если расписать это получится так:

    50+30+20=100 рублей продавец отдал покупателю и соседке

    100-50=50 рублей был обманут продавец с учетом поступления средств от продавца.

    Ответ 50 рублей