Разложите на множители х³-8 у³+2 х²у-4 ху²

+2
Ответы (2)
  1. 26 октября, 21:59
    0
    X^3-8y^3+2x^2y-4xy^2=x^2 (x+2y) - 4y^2 (2y+x) = (x+2y) (x^2-4y^2)
  2. 26 октября, 22:17
    +1
    Решение:

    x^3-8y^3+2x^2y-4xy^2 = (x^3-8y^3) + (2x^2y-4xy^2) = (x-2y) (x^2+xy+y^2) + 2xy (x-2y) = (x-2y) (x^2+xy+y^2+2xy) = (x-2y) (x^2+3xy+y^2)