Определите длину реки Иртыш, если длина ее несудоходной части составляет 18% длины ее судоходной части, которая на 2952 км больше несудоходной части реки.

+4
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 23:07
    0
    2952:18*100=16400 км длина реки
  2. 15 сентября, 00:00
    0
    Х км - длина несудоходной части

    х+2952 км - длина судоходной части

    Длина несудоходной составляет 18% от судоходной части.

    Длина реки - ? км.

    х+2952=х*100:18

    18 (х+2952) = 100 х

    18 х+53136=100 х

    72 х=53136

    х=53136:72

    х=738 (км) - несудоходная часть

    738+2952=3690 (км) - длина судоходной части

    3690+738=4428 (км) - длина реки Иртыш