В розыгрыше первенства по футболу были сыграны 153 матча. Каждые 2 команды встретились лишь один раз. Сколько команд участвовали?

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 14:19
    0
    Х (х - 1) : 2 = 153

    х² - х = 306

    х² - х - 306 = 0

    Решим через дискриминант

    Д = 1 + 1224 = 1225

    х = (1 + √-35) : 2

    х1 = - 17

    х2 = 18