X^2+x-2 √ (x^2+x+4) = 4

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 08:53
    0
    Х²+х-2√ (х²+х+4) = 4

    Замена: х²+х=к,

    к-2√ (к+4) = 4,

    2√ (к+4) = к-4, иррациональное уравнение, возводим обе части уравнения во вторую степень.

    (2√ (к+4)) ² = (к-4) ²,

    4 (к+4) = к²-8 к+16,

    4 к+16=к²-8 к+16,

    к²-12 к=0,

    к (к-12) = 0,

    к1=0 или к2=12,

    Обратная замена: х²+х=0 или х²+х=12.

    Решаем первое уравнение х²+х=0, х (х+1) = 0, х1=0; х2=-1.

    Решаем второе уравнение х²+х=12, х²+х-12=0, по теореме Виета

    х3=-4; х4=3.

    Возможны лишние корни, сделаем проверку

    х≠0, х≠-1, х≠-4, х=3.

    Ответ: 3.