А) 8 х-14=5 х-13 б) 10-2 (3 х+5) = 4 (х-2)

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 19:47
    0
    8x-14=5x-13

    8x-5x=-13+14

    3x=1

    x=1:3

    x=1/3

    10-2 (3x+5) = 4 (x-2)

    10-6x-10=4x-8

    -6x-4x=-8-10+10

    10x=-8

    x=-8:10

    x=-8/10