Факториалом натурального числа n называется число n!=1*2 * ... * n. Какой из ста множителей нужно зачеркнуть в произведении 1!*2!*3! * ... * 99!*100! так, чтобы произведение оставшихся оказалось квадратом целого числа?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 20:26
    0
    Надо зачеркнуть 50!

    1!·2!·3!·4!·5!·6!· ... ·97!·98!·99!·100!=

    =1·2· (3!) ²·4· (5!) ²·6· ... · (97!) ²·98· (99!) ²·100 = (3!·5!· ... 97!·99!) ²·2·4·6· ... 98·100=

    = (3!·5!· ... 97!·99!) ²·2⁵⁰· (1·2·3· ... 49·50) =

    = (2²⁵·3!·5!· ... 97!·99!) ²· (50!)