Бассеин объем 720 м куб заполняется через 2 трубы за 3,1/3 часа, 1 труба наполняет за 6 часов. сколько часов наполняется если открыль только 2-ю трубу?

+2
Ответы (2)
  1. 11 августа, 19:41
    0
    Пусть х - время необходимое 2 трубе для заполнения бассейна,

    тогда производительность 2 трубы 1/х

    Производительность 1 трубы 1/6

    Зная, что общая производительность 3/10 (1/время)

    составляем уравнение 1/х+1/6=3/10

    1/х=2/15

    х=7,5
  2. 11 августа, 19:56
    0
    1) 720:6=120 м³ - производительность 1 трубы

    Пусть Х м³ - производительность второй трубы, т. к. две трубы заполнят эту трубу за 3, 1/3 ч. получаем уравнение: (120+х) * (10/3) = 720

    (120+х) * 10=720*3

    120+х=216

    х=216-120

    х=96

    96 м³ - производительность второй трубы

    720:96=7,5 часа

    ответ: за 7,5 часов наполнится бассейн, если открыть только вторую трубу.