В урне 6 белых и 8 черных шаров. взято подряд без возрощения два шара. найти вероятность, что они одного цвета

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 20:54
    0
    Может быть как 2 белых так и 2 черных

    РАссмотрим первый вариант:

    Вероятность вытащить 1-й шар белый = 6/14, второй шар белый = 5/13

    Вероятность что они подряд выпадут = 6/14*5/13

    Второй вариант 2 черных

    Вероятность что первый черный 8/14

    Что второй черный = 7/13, оба черных подряд = 8/14*7/13

    Вероятность что выпадут 2 белых или 2 черных равна сумме вероятностей:

    6/14*5/13+8/14*7/13 = (30+56) / 182=86/182=43/91