Одно мороженое и одна самса стоит семь тенге, опять мороженых и две самсы стоит двадьдцать три тенге. сколько стоит мороженое как решить задачу

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 14:43
    0
    Решение

    х - цена за мороженое

    y - цена за самсу

    х+y=7

    5 х+2 у=23

    Из первого уравнения имеем

    у=7-х

    Подставим во второе выражение

    5 х+14-2 х=23

    3 х=9

    х=3

    Ответ: 3.