Внутри каждой большой красной коробки находятся две маленькие синие коробки, а внутри каждой большой синей коробки находятся три маленькие красные коробки. При этом общее число красных коробок (и больших и маленьких) равно количеству всех синих коробок. Докажите, сто больших красных коробок ровно в два раза больше чем больших синих коробок.

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 06:27
    0
    Больших красных коробок х, а больших синих у.

    Маленьких синих 2 х (в каждой красной по 2), маленьких красных 3y.

    Всех красных коробок столько же, сколько всех синих.

    x + 3y = y + 2x

    3y - y = 2x - x

    2y = x

    Значит, больших красных в 2 раза больше, чем больших синих.