В пенале карандашей в 3 раза больше, чем ручек. Сколько карандашей в пенале, если их на 8 больше, чем ручек?

+4
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 06:01
    0
    Пусть х - ручек, тогда 3 х каранд.

    3 х-х=8

    2 х=8

    х=8:2

    х=4

    4•3=12 (кар.) в пенпле

    Ответ: 12 кар.
  2. 7 ноября, 06:31
    0
    пусть х будет ручек

    3 х и х+8 будет карандашей

    делаем уравнение

    х+3 х=х+х+8

    4 х=2 х+8, 4 х-2 х=8, 2 х=8, х=8:2, х=4 - ручки

    4*3=12 или 4+8=12 карандаши