Сделайте полную схему исследования функции.

y=16x^4+15x^2-1

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 01:39
    0
    Функция - четная относительно оси у, непериодическая, возрастающая

    определена на всей оси х

    y'=64x³+30x=2x (32x²+15) = 0 32 х²+15 всегда больше 0

    Точки экстремума х=0 - локальный минимум у=-1

    Точка пересечения с осью х

    16x^4+15x^2-1=0 х ² = (-15+-√ (225+64)) / 32 = (-15+-√289) / 32 = (-15+-17) / 32=1/16

    х=+-0,25

    Точки перегиба

    y''=192x²+30>0 отсутствуют