Решите уравнение: И. 5 х+1/3=1+8 х/5; А. 5 х+8/3+11 х-1/6=-1; Я. 4 х+9/5-4+3 х/2=4; З. 4 х-5/7-9 х-25/2=0. Ответы - 1; 3; -2; -6.

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 02:08
    0
    Здесь числитель надо брать в скобки а уравнение не решается

    (5 х+1) / 3 = (1+8 х) / 5

    5 (5 х+1) = 3 (1+8 х)

    25 х+5=3+24 х

    25 х-24 х=3-5

    х=-2

    (5 х+8) / 3 + (11 х-1) / 6=-1

    2 (5 х+8) + 11 х-1=6• (-1)

    10 х+16+11 х-1=-6

    21 х=-21

    х=-1

    (4 х+9) / 5 - (4+3 х) / 2=4

    2 (4 х+9) - 5 (4+3 х) = 40

    8 х+18-20-15 х=40

    -7 х=42

    х = - 6

    2 (4 х-5) - 7 (9 х-25) = 0

    8 х-10-63 х+175=0

    -55 х=-165

    х=3