Прямоугольник имеет площадь 55 см2, а периметр 36 см. Найдите стороны этого прямоугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 14:09
    0
    Х, у-стороны

    система уравнений

    ху=55

    2 (х+у) = 36

    ху=55

    х+у=36/2

    ху=55

    х+у=18

    ху=55

    х=18-у подставляем в первое

    (18-у) у=55

    18 у-у ²=55

    18 у-у ²-55=0

    у²-18 у+55=0

    D = (-18) ² - 4·1·55 = 324 - 220 = 104

    у1 = (18 - √104) / (2·1) = (18 - √104) / 2=18/2 - √ 104/2=

    =9 - √104/√4=9-√ (104/4) = 9-√26 ≈ 3.9

    у2 = (18 + √104) / (2·1) = 9+√26 ≈ 14,1

    Мне кажется, что Вы в условии ошиблись. Там просится 55 см² и 32 см. Тогда будут стороны 11 и 5 см