Центр окружности, описанной около треугольника ABC, лежит на стороне AB. Радиус окружности равен 10. Найдите BC, если AC=16

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 04:10
    0
    Если центр окружности, описанной около треугольника ABC, лежит на стороне AB, то сторона АВ - диаметр этой окружности, а треугольник ABC - прямоугольный, сторона АВ в нём - гипотенуза.

    АВ = 2*10 = 20.

    ВС = √ (20²-16²) = √ (400-256) = √144 = 12.