Какое наибольшее количиство букетов можно составить 156 роз 312 лилий и390 гвоздик если во всех букетах роз, лилий и гвоздик одинаковае количество

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 15:06
    0
    Разложим данные числа на простые множители и найдём НОД.

    156 = 2 * 2 * 3 * 13

    312 = 2 * 2 * 2 * 3 * 13

    390 = 2 * 3 * 5 * 13

    НОД (156; 312 и 390) = 2 * 3 * 13 = 78 - наибольший общий делитель

    156 : 78 = 2

    312 : 78 = 4

    390 : 78 = 5

    Ответ: можно составить 78 букетов, в каждом из которых по 2 розы, 4 лилии и 5 гвоздик.