Помогите решить. Даны разложения чисел на простые множители. Найдите их наименьшее кратное: 1) a=2*3 и b=2*7; 2) c=3*5 и d=3*3*5; 3) e=2*2*5 и f=2*3*5; 4) m=2*2*3 и n=2*3*5; 5) p=2*2*7 и t=2*3*7; 6) x=2*2*3*5 и y=2*3*3*5. Найдите наименьшее общее кратное натуральных чисел, представленных в виде произведений простых множителей: 1) a=8*3*5 и b=2*2*25; 2) c=16*9 и d=4*9*5; 3) e=8*3*7 и f=4*9*7; 4) m=4*27 и n=27*5; 5) p=2*9*11 и t=8*3*11; 6) x=16*3*5 и y=4*3*25.

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 00:24
    0
    1) 2*3*7=42 2) 3*3*5=45 3) 2*2*3*5=60, 4) 2*2*3*5=60, 5) 2*2*3*7=84, 6) 2*2*3*3*5=180, 1) 8=2*2*2, 25 = 5*5 берем 2 с наибольши показателем степени, т. е. 3, как и 5 с показателем 2 в итоге получаем 8*3*25 = 600 2) 16*9*5=720; 3) 8*9*7=504; 4) 27*4*5=540; 5) 8*9*11=792; 6) 16*3*25 = 1200