Длина прямоугольника равна 12 дм. Это в 2 раза больше длины стороны квадрата. Ширина прямоугольника на 8 дм меньше его длины. Площадь Какой фигуры больше и на сколько квадратных дециметров больше?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 04:46
    0
    Прямоугольник:

    а = 12 (дм) длина

    b = a - 8 ⇒ b = 12 - 8 = 4 (дм) ширина

    S пр. = a * b ⇒ S пр. = 12 * 4 = 48 (дм²) площадь

    Квадрат:

    k = a : 2 ⇒ k = 12 : 2 = 6 (дм) сторона квадрата

    S кв. = k * k = k² ⇒ S кв. = 6² = 36 (дм²) площадь

    Площадь прямоугольника больше, чем площадь квадрата

    (48 дм²> 36 дм²), следовательно:

    S пр. - S кв. = 48 - 36 = 12 (дм²)

    Ответ: на 12 дм² площадь прямоугольника больше, чем площадь квадрата.