На одной полке в 3 раза больше книг, чем на второй. После того как с одной полки сняли 15 книг, а на вторую добавили 11 книг, книг на обеих полках стало поровную.

Сколько книг было на каждой?

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 11:31
    0
    3 х - на первой полке, х - на второй, тогда

    3 х-15=х+11 (т. к, если от количества книг на первой полке отнять 15 книг, а к количеству книг на второй полке добавить, то их станет поровну.)

    3 х-х=15+11

    2 х=36

    х=18 книг, столько на второй полке

    2) 18 * 3 = 54 книги, столько на первой полке