На одной прямой на ровном расстоянии друг от друга по одну сторону от дороги стоят три телеграфных столба. Крайние находятся от дороги на расстояниях 1,5 м и 7.5 м. Найдите расстояние, на котором находится от дороги средний столб

+4
Ответы (2)
  1. 9 августа, 10:17
    0
    Это расстояние равно длине средней линии трапеции - полусумме длин оснований.

    (1,5+7,5) : 2 = 4,5 м

    Ответ. 4,5 м
  2. 9 августа, 11:08
    0
    1,5+х=7,5-х

    х+х=7,5-1.5

    2 х=6

    х=3

    1,5+3=4,5

    7,5-3=4,5

    Ответ: 4,5 метра от дороги находится средний столб.