Квадратный трехчлен разложен на множители 5 х^2+21 х-20=5 (х+5) (х-а). Найдите а

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 11:41
    0
    5x^2+21x-20=5 (x^2-ax+5x-5a)

    5x^2+12x-20=5x^2-5ax+25x-25a

    5x^2-5x^2+12x+5ax-20-25x+25a=0

    -13x+5ax+25a=20 |:25

    -13x/25+ax/5+a=0,8

    a=0,8-ax/5+13x/25